Termine im Schuljahr 2017/18

 

Unsere Termine werden im Laufe des Schuljahres noch ergänzt bzw. können auch kurzfristig geändert werden!

 

September

Nachholtermin Prüfung Quali 2016

 

Jahrgangsstufentest Deutsch 6. Klassen

 

Jahrgangstufentest Mathematik 6. Klassen

 

1. Wandertag für alle Klassen

 

Oktober

1. EBR-Sitzung

 

Spendenübergabe Charity-Lauf der VR-Banken

 

Klassensprecherversammlung 

 

Aktion "Toter Winkel" - Klassen 5a, 5b, 6a, 6b

 

Afrika Abend "Lauf für uns"

 

Landkreis-Schülersprecherwahl

 

Inklusives Comic-Projekt

 

Alkohol-Prävention Streetwork

 

Auftaktveranstaltung Gründungsspiel-Ideen 

 

Tanzkurs in Schule

 

November

Info-Abend Schullandheim Klasse 6b

 

Wir gegen Gewalt 8a

 

Bewerbungstraining Klasse 8a

Montag, 14.11.16

Info-Abend zum Übertritt

Montag, 14.11.16

Bewerbungstraining VR-Bank - 10. Klassen 

Freitag, 18.11.16

Tanzkurs - Abschlussball

Samstag, 19.11.16

Wir gegen Gewalt 9a

Freitag, 25.11.16

Dezember

Info-Abend Übertritt an FOS/BOS

Donnerstag, 01.12.16 

Schullandheimaufenthalt der Klasse 6b Gleißenberg

Montag, 05.12.16 - Freitag, 09.12.16

Bewerbungstraining Klasse 8b

Montag, 05.12.16

Bewerbungstraining Klasse 8cM

Dienstag, 06.12.16

Wir gegen Gewalt 9b

Donnerstag, 08.12.16

Pädagogischer Tag im Schuljahr 2016/17

Donnerstag, 15.12.16

Weihnachtsgottesdienst der 5.-7. Klassen in der Aula

Freitag, 23.12.16

Weihnachtsgottesdienst der 8.-10. Klassen in der Aula

Freitag, 23.12.16

Januar

Schülerbetriebspraktikum Klassen 9a und 9b

Montag, 09.01.17 - Freitag, 13.01.17

Handball-Regionalfinale Jungen II

Donnerstag, 12.01.17

Betriebserkundung BMW Dingolfing - 8a, 8b, 8cM

Montag, 16.01.17

BIZ Altötting 9cM

Mittwoch, 18.01.17

Besuch Theater an der Rott - Klassen 5a, 5b

Donnerstag, 19.01.17

Info-Abend Betriebspraktikum 8. Klassen

Donnerstag, 19.01.17

 Betriebserkundung VR-Bank - Klassen 8a und 8b

 Donnerstag, 26.01.17

Handball-Bezirksentscheid Mädchen

Donnerstag, 26.01.17

Betriebserkundung VR-Bank - Klasse 8cM

Freitag, 27.01.17

Betriebspraktikum 8. Klassen

Montag, 30.01.17 - Freitag 03.02.17

Februar

 2. Elternbeiratssitzung 

 Donnerstag, 02.02.17

Thermenlauf Bad Füssing

Sonntag, 05.02.17

Assessment Center Klasse 9cM

Dienstag, 07.02.17

Berufsberatung H. Rindfleisch - Klassen 8a, 8b

Dienstag, 07.02.17

Siegerehrung Planspiel Börse 2016

Dienstag, 07.02.17

Berufsberatung H. Rindfleisch - Klasse 9cM

Mittwoch, 08.02.17

Kreisentscheid Vorlesewettbewerb 2016/17

Donnerstag, 09.02.17

Jury Malwettbewerb 2016/17 der VR-Bank

Montag, 13.02.17

Erste Hilfe Kurs - Klase 8a

Mittwoch, 15.02.17

Info-Abend Quali 2017 für Eltern - Klasse 9a, 9b, 9cM

Donnerstag, 16.02.17

Theatervorstellung in den Klassen 9b, 10A und 10B

Montag, 20.02.17

Theater an der Rott - Klassen 8a, 8b, 9cM

Montag, 20.02.17

Gesundheitstag PAN

Montag, 20.02.17

Potenzialanalyse 7a, 7cM

Mittwoch, 22.02.17

Finale Bay. Meisterschaft Hallenhandball 

Mittwoch, 22.02.17

Potenzialanalyse 7b, 7c

Donnerstag, 23.02.17

März

Kräuterpädagogin Eder in So - Klassen 9a/9cM bei Frau Weiß

Montag, 06.03.17

Offizielle Anmeldung für FOS und BOS

Montag, 06.03.17 - Freitag, 17.03.17

Kräuterpädagogin Eder in So - Klasse 9b bei Frau Weiß

Dienstag, 07.03.17

VERA 8 - Deutsch (verpflichtend)

Donnerstag, 9.3.17

VERA 8 - Englisch (freiwillig) 

Montag, 13.03.17

VERA 8 - Mathematik (freiwillig)

Mittwoch, 15.03.17

Tag der offenen Klassenzimmertür

Freitag, 17.03.17

Audit Berufswahl-Siegel

Donnerstag, 16.03.17

Tag der offenen Schulzimmertür 

Freitag, 17.03.17

Berufsberatung - Herr Rindfleisch

Mittwoch, 22.03.17

Siegerehrung Malwettbewerb 2016/17 VR-Bank

Mittwoch, 22.03.17

Berufsorientierung Handwerkskammer - Klasse 7cM

Montag, 27.03.17 - Freitag, 31.03.17

Tag der "Berufsausbildung 2017" BS PAN - Klassen 8a, 8b, 9cM

Freitag, 31.03.17

April

Fahrt zum BIZ Altötting - Klassen 8a, 8b

Montag 03.04.17

 Wienfahrt der 9. Klassen

Montag, 03.04.17 - Freitag, 07.04.17 

Berufsorientierung Handwerkskammer Klasse 7a

Montag, 03.04.17 - Freitag, 07.04.17 

Markterkundung EDEKA - Klasse 7cM

Dienstag, 04.04.17

"Hallo Auto" ADAC 5. Klassen

Dienstag, 04.04.17

"Hallo Auto" ADAC 6. Klassen

Mittwoch, 05.04.17

Schulgottesdienst vor Ostern - alle Klassen

Freitag, 07.04.17

Elternabend Fahrt nach Tolmezzo

Dienstag, 25.04.17

Quali 2017 - Projektprüfung Wirtschaft-Klassen 

Dienstag, 25.04.17 - Freitag, 27.04.17

2. Elternsprechtag IMS

Mittwoch, 26.04.17

Mai

 Quali Projektprüfung Technik - Klasse 9a

Dienstag, 02.05.17 - Donnerstag, 04.06.17 

Quali Projektprüfung Soziales- Klasse 9a 

Dienstag, 02.05.17 - Freitag, 05.05.17

Prävention Polizei Simbach - Elternabend

 Dienstag, 02.05.17

Prävention Polizei 7a

Mittwoch, 03.05.17

Schüleraustausch Tolmezzo

Mittwoch, 03.05.17 - Samstag, 06.05.17

Prävention Polizei 7b

Donnerstag, 04.05.17

Prävention Polizei 7cM

Freitag, 05.05.17

Firmung in Simbach am Inn

Freitag, 05.05.17

M10 - Projektprüfung Technik 

Montag, 08.05.17 - Donnerstag, 11.05.17

M10 - Projektprüfung Soziales

Montag, 08.05.17 - Freitag, 12.05.17

M10 - Projektprüfung Wirtschaft 

Montag, 08.05.17 - Donnerstag, 11.05.17

Quali 2017 - Englisch mündlich

Montag, 08.05.17 - Dienstag, 09.05.17

Projekt "Frühaufsteher" Klasse 7a

(Kooperationspartner: Lindner AG)

Montag, 15.05.2017

Schüleraustausch Tolmezzo

Mittwoch, 10.05.17 -  Samstag, 13.05.17

Quali 2017 - Projektprüfung Technik - Klasse 9b

Montag, 15.05.17 - Mittwoch,17.05.17

Quali 2017 - Projektprüfung Soziales - Klasse 9b

Montag, 15.05.17 - Freitag, 19.05.17

Frühaufsteher Projekt - Klasse 7a

Montag, 15.05.17

Quali 2017 - Deutsch als Zweitsprache mündlich

Dienstag, 16.05.17

Quali 2017 - Projektprüfung Technik - Klasse 9cM

Montag, 22.05.17 - Mittwoch, 24.05.17

Quali 2017 - Projektprüfung Soziales - Klassen 9a, 9cM

Montag, 22.05.17 - Freitag, 26.05.17

Sportwoche der Klassen 7a und 7b - Hohenberg an der Eger

Montag, 29.05.17 - Freitag, 02.06.17 

Quali 2017 Sport - Theorie

Montag, 29.05.17

Quali 2017 Informatik

Montag, 29.05.17

Quali 2017 Musik

Montag, 29.05.17

Quali 2017 Kunst Theorie und Praxis

Montag, 29.05.17

Quali 2017 Religion rk., ev., Ethik

Montag, 29.05.17

Juni

Schülerbetriebspraktikum Klassen 8a, 8b, 8cM

Montag, 19.06.17 - Freitag, 30.06.17 

Quali 2017 - Sport Praxis

Montag, 19.06.17 - Mittwoch, 21.06.17

Abschlussprüfung M 10 Deutsch 

Dienstag, 20.06.17

Abschlussprüfung M 10 Englisch 

Mittwoch, 21.06.17

Abschlussprüfung M 10 Mathematik 

Donnerstag, 22.06.17

M 10 - Deutsch mündlich

Montag, 26.06.17 - Freitag, 30.06.17

Quali Englisch 

geändert auf: Dienstag, 27.06.17

Quali Deutsch als Zweitsprache 

geändert auf: Mittwoch, 28.06.17

Quali Deutsch 

geändert auf: Mittwoch, 28.06.17

Quali Mathematik 

geändert auf: Donnerstag, 29.06.17

Quali PCB und GSE

geändert auf: Freitag, 30.06.2017

Juli

Mittelschulpraktikum Wacker

Montag, 02.07.17 - Freitag 06.07.17

 Notenbekanntgabe Quali und M 10 2017

Montag, 03.07.17 

Mündliche Prüfungen Quali 2017

Dienstag, 04.07.17

Uganda Spendenlauf "Lauf für uns"

Mittwoch, 05.07.2017

Schülerbetriebspraktikum Klasse 9cM

Montag, 10.07.17 - Freitag, 21.07.17

Betriebspraktikum 9cM

Montag, 10.07.17 - Freitag, 14.07.17

Berufsorientierung Handwerkskammer - Klasse 7cM

Montag, 10.07.17 - Freitag, 14.07.17

Kreissportfest Leichtathletik

Mittwoch, 12.07.17

Schwimmfest der Simbacher Schulen

Dienstag, 18.07.17 - Mittwoch, 19.07.17

Kreisfinalwettbewerb Schwimmen

Mittwoch, 19.07.17

Entlassungs- und Zeugnistermin Abschlussschüler 2017

Freitag, 21.07.17

 

 

 
Copyright © 2017 Inntal-Mittelschule Simbach am Inn. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.